Малые листы марок СССР: какие выбирают филателисты?

Малые листы марок СССР: какие выбирают филателисты?Малый лист – слово, которое по факту пришло к нам из немецкого языка. Это не что иное, как незначительный по формату лист с почтовыми марками. Говоря простым языком, это что-то усредненное между блоком и почтовым листом. Особый интерес такие элементы заслуживают среди филателистов с опытом, а также в кругах коллекционеров-любителей. На сайте https://nposts.com/shop/folder/malyye-listy/sssr можно получить больше информации про малые листы марок СССР.

Описание и термины

По сравнению со стандартным марочным листом малый лист содержит незначительное количество марок, которое равно от 3-4 до 10-16 штук, в редких случаях это количество может быть большим. В рамках малого листа могут присутствовать идентичные марки одного сюжета и номинала, а также разные элементы.

Сам термин «малый лист» подразумевает существование выпуска идентичных марок в рамках больших листов. Также может быть и то обстоятельство, что на данном листе есть меньшее число марок по сравнению с традиционным количеством. На полях малого листа иногда имеется порядковый номер. Также по факту сюда входит рисунок или особая надпись. В итоге малый лист по своему внешнему оформлению напоминает почтовый блок. Тем не менее, по сравнению с ним он не выступает в качестве самостоятельного почтового выпуска и не располагает персональным номером в общей нумерации каталогов.Малые листы марок СССР: какие выбирают филателисты?

Еще разница между блоком и малым листом порой незначительна и даже незаметна. То, что в одном каталоге обозначается как «блок», в другом каталоге обозначается как малый лист. Филателисты на сегодняшний день по отношению к малым листам имеют колоссальный интерес. По этой причине с некоторых пор каталоги приводятся как приложения списки малых листов и содержат их вспомогательную нумерацию.

Что выбирают филателисты?

Обычно это листы прошлых лет, например, с момента основания СССР и до военного времени (1941 год). Хотя иногда в цене более новые марки. Второй важный признак, который учитывается филателистами в ходе выбора малых листов – это их состояние. Так, важную роль играют следующие моменты в процессе его оценки:

  • отсутствие видимых повреждений;
  • нет никаких загрязнений;
  • представление строго в оригинале;
  • нет смятия;
  • отсутствуют надрывы;
  • изображение четкое, краска не подтекает;
  • марки не использовались ранее.

Чем больше этих критериев учтено, тем выше стоимость, можно сказать, что она будет приближена к максимальной отметке.

Ответить