Купить новую квартиру или построить дом: что лучше выбрать?

Для тех, кто планирует улучшить свои жилищные условия, этот вопрос достаточно трудный. Потому что покупка недвижимости – это ответственный шаг, в котором никто не хочет допустить ошибку. Изучим тему и дадим несколько полезных рекомендаций.

Нужно внимательно изучать стоимость жилья

Плюсы проживания в коттеджном поселкеТо есть просматривать все варианты и не считать, что дом по определению дороже.

Всё зависит от размера недвижимости, престижности и экологичности района и технологий, по которым построен дом.

Сегодня есть очень интересные (недорогие и быстрые) методы возведения, на которые следует обратить внимание, например, на каркасно-панельные.

Эксперты утверждают, что при внимательном и подробном выборе можно найти вполне приемлемый дом по цене квартиры в хорошем районе.

Возведение дома – не всегда долгострой

Конечно, в квартиру можно въехать хоть на следующий день. Но так бывает далеко не всегда. Очень часто квартиры требуют капитального ремонта, сравнимого по срокам проведения со строительством домов. Кроме того, можно сразу купить готовый дом.

В этом вопросе главное – правильно определить свои цели, выбрать проверенную технологию возведения и найти хорошего подрядчики.

Экологичность – это важно

В этом вопросе проживание в доме по определению выигрывает. Но только на первый взгляд. Нужно внимательно изучить обстановку в том районе, где приобретается или строится дом. Нередки случаи, когда новые владельцы загородной недвижимости обнаруживают проблемы с экологией только после переезда.

Это же актуально и для городских квартир, никто не хочет жить рядом со свалкой, овощебазой или промышленным предприятием. Нужно также обратить внимание, что экологичность района будет иметь огромное влияние на цену при дальнейшей перепродаже.

Где выше коммунальные расходы

Существует устойчивое мнение, что проживание в загородных домах за счет коммуналки стоит дороже. Но это не всегда так. Всё зависит от размера жилья, его конструктивных особенностей, использованных стройматериалов и, конечно же, технологий. Если еще в процессе проектирования заложить условие экономного энерго- и водопотребления, то стоимость услуг ЖКХ в доме будет сопоставима с городской.

Помните о доступе к инфраструктуре

У квартир инфраструктурная обеспеченность в большинстве случаев выше. Просто по определению плотность застройки различными социальными объектами в городских микрорайонах превышает загородную. В городе почти всегда всё под рукой: магазины, банки, школы, поликлиники и бытовые учреждения.

Хотя появляется всё больше коттеджных поселков, имеющих на близлежащей территории все перечисленные объекты. Нужно только обращать на этот вопрос внимание и учитывать при выборе вариантов.

Итак, что же выбрать

При правильном подходе выбор по большинству показателей предпочтительнее сделать в пользу загородного дома. Но только при условии, что он будет находиться в местности с достаточной инфраструктурой.

Ответить