Какой недорогой памятник установить на могилу?

Традиция устанавливать памятники на могилы людей, ушедших в мир иной, появилась еще с древности.  В настоящее время суть всех конструкций, установленных на могиле, одна – сохранить память о человеке.

В мемориальный комплекс на место захоронения может входить много элементов: надгробие, оградка, вазон, цветник, лавочка и др.Какой недорогой памятник установить на могилу?

  • Какой бюджетный памятник поставить на могилу

Далеко не у каждой семьи найдутся средства на заказ дорогого эксклюзивного памятника на могилу: в то же время хочется увековечить память об усопшем.

В таких случаях  самое дешевое надгробие – это изделие, изготовленное из самого дешевого сырья и скромным художественным оформлением. Фигурные надгробия будут более затратны по стоимости. К тому же,  необходимо правильно установить надгробие и другие элементы мемориала на могилу:  для этого лучше обратиться за помощью в специализированную службу или похоронное бюро.

памятники на могилу недорого можно заказать как из натуральных, так и искусственных материалов. К натуральным материалам относят гранит и мрамор: памятники из них выглядят солидно и прослужат долгие десятилетия. Особенно крепким является гранит – памятники их этого камня могут простоять века и оставаться практически неизменными на протяжении всего этого времени.

Самые дешевые материалы для надгробия — керамобетон, гранитополимер, железо.  Но средний срок эксплуатации этих памятников без потери внешнего облика гораздо короче, чем гранитных и мраморных.Какой недорогой памятник установить на могилу?

Бюджетный вариант памятника – прямоугольное надгробие простой формы из мрамора  небольших размеров. Но если оно качественно выполнено и отполировано  — то такая стела будет выглядеть вполне достойно. Единственный минус надгробий из дешевых материалов – за ними необходим более частый и тщательный уход (памятники из гранита не требует к себе никакого внимания.  Его достаточно протереть  влажной тряпкой – больше никаких процедур ухода за гранитным памятником  не требуется.

Многие стремятся отдать дань уважения ушедшему человеку и украшают могилы красивыми памятниками. Но из  самых скромных вариантов украшения места захоронения – деревянный крест (или из иного материала)  с табличкой  — портретом и данными о покойном человеке, красивой эпитафией.

Ответить