Как работает манометр для воды?

Как работает манометр для воды?Принцип действия.

В этом приборе жидкость попадает в изготовленную на основе медного сплава трубку изогнутой формы. Нагрузка, формируемая водой, приводит к деформированию трубки, имеющей связь с механизмом, который вынуждает стрелку поворачиваться.

Манометры, оснащённые пружиной одновиткового типа, рассчитаны на давление, способное достигнуть 100 атм. С целью измерения более значительной нагрузки задействуют пружины с несколькими витками, форма которых напоминает, как правило, спираль.

Существуют агрегаты, где вместо трубки имеется состоящая из 2-х пластин мембрана, отличающаяся тонкостью. Они подходят для взаимодействия с загрязнёнными либо вязкими растворами и могут эффективно перенести мощные вибрации. Тем не менее, такие устройства отличаются чувствительностью к изменениям температурных значений.

Как работает манометр для воды?

Классификация изделий и их описание:

  •  Котловые.

Диаметр их корпуса составляет 25 см. Они требуются с целью снятия на расстоянии показаний прибора.

  • Устойчивые к вибрации.

Внутри них находится вязкая жидкость (например, созданное на основе силикона масло либо раствор глицерина). Они позволяют определить уровень давления при наличии сильных вибраций. Используются на станциях насосного типа, а также в поездах, автомобилях и компрессорах.

  • Стойкие к коррозии.

Для взаимодействия с агрессивными химическими реагентами.

  •  Высокоточные.

Применяются с целью опрессовки, а также поверки.

  •  Цифровые электронные.

Присущая им механическая сила трансформируется в электрический сигнал. Выводимые на специальное табло сведения можно программировать. Доступна возможность подсоединять отдельные манометры подобного рода к компьютеру.

  •  Электроконтактные (сигнализирующие).

Приборы, для которых характерно наличие верхнего и нижнего порогов давления. Если они преодолеваются, то агрегат подаёт сигнал управляющему устройству.

  •  Термоманометры.

Последние представляют собой оборудование, дающее возможность выяснить температуру, а также давление в отопительной либо водоснабжающей системах. На лицевой стороне имеется две шкалы – именно они позволяют снять показания.

Комметарий

Ответить