Как проходит процесс художественного литья чугуна

Литье из чугуна практикуется с Х века. За это время технология претерпела множество изменений. Сейчас есть возможность с помощью этого металла создавать настоящие произведения искусства, которые несут выполняют эстетическую и функциональную задачу.

Пошаговый процесс художественного литья из чугуна

Есть возможность выделить несколько способов, которые используются для литья из чугуна, каждый из них имеет свои особенности. Художественное литье из чугуна представляет собой создание оригинальных изделий. Оно проходит пошагово:

  1. Подготавливается заготовка. Это модель, которая создается из полистирола и в точности повторяет формы будущего изделия.
  2. Производится формовка с помощью уплотнения смеси из глины и песка.
  3. Заливается металл, который полностью расплавляет модель и проявляется четкий рельефный рисунок.

На последнем этапе изделие остужают и очищают от остатков формы. После этого есть возможность удалить литники и получить готовый вариант.

Преимущества чугунного литья

Популярность подобных готовых изделий растет с каждым годом. Есть возможность использовать уже имеющиеся типовые формы или же изготавливать их каждый раз в полном соответствии с пожеланиями заказчика. Стоит отметить, что художественное литье из чугуна представляет собой идеальное сочетание цены и качества.

Благодаря низкой себестоимости металла затраты на изготовление снижены. Это позволяет установить доступную итоговую цену изделия. Кроме того, чугун отличается отличными эксплуатационными качествами. Он очень прочный и стойкий к разнообразным повреждениям, способен выдерживать внушительные испытания окружающей среды и сохранять свои функции и внешний вид в течение долгих лет.

В результате грамотного процесса удается получить поверхность, которая не нуждается в дальнейшей специальной обработке. Конечно, художественное изделие можно красить, но можно и оставить цвет металла неизменным. Все зависит от особенностей заказа.

Чугун является одним из самых популярных проверенных материалов. С его помощью создается огромное количество разнообразных изделий. Художественное литье открывает новые дизайны и формы как для мелкой кухонной утвари, так и для масштабных интерьерных композиций. Остается лишь выбрать подходящий вариант в зависимости от особенностей заказа и предпочтений в тех или иных параметрах изделий.

Как проходит процесс художественного литья чугуна

 

Как проходит процесс художественного литья чугуна

Ответить