Как питаться при геморрое

Геморрой — это воспаление прямой кишки, которое провоцирует расширение вен, образование узлов, кровотечения и сильный болевой синдром. Как и при других заболеваниях ЖКТ, одной из важнейших составляющих лечения геморроя является правильная диета.

Каким должно быть питание при геморрое? Общие принципы питания при геморрое и запорах.

Запоры и геморрой взаимосвязаны, ведь при затрудненной дефекации на стенки кишечника оказывается повышенное давление, что приводит к формированию геморроидальных узлов и нарушениям кровообращения в органах. В этих случаях назначается комплекс лечения, который обязательно включает в себя щадящий режим питания.Как питаться при геморрое

Диета при геморрое и запорах основана на сбалансированном питании с богатым содержанием клетчатки и достаточным потреблением жидкости. Пища, потребляемая при геморрое, должна быть щадящей, не раздражать стенки внутренних органов и способствовать восстановлению бесперебойной работы кишечника.

При подборе продуктов питания стоит учитывать индивидуальные особенности организма, возможные аллергические реакции, а также влияние той или иной пищи на течение хронических заболеваний.

При лечение хронического геморроя, стоит следовать основным рекомендациям по питанию:

• полностью исключить алкогольные и спиртосодержащие напитки из рациона;
• снизить количество пищи, оказывающей раздражающее влияние на пищеварительную систему;
• подобрать меню, отвечающее требованиям щадящего питания;
• увеличить количество жидкости и еды, содержащей клетчатку;
• ввести режим дробного питания — прием еды должен осуществляться 6-7 раз в день, маленькими порциями;
• в ежедневный рацион необходимо добавить кисломолочные продукты, творог;
• стоит регулярно употреблять настои лечебных трав и отваров, оказывающих успокаивающее и расслабляющее действие на организм в целом.Как питаться при геморрое

Диета при геморрое, отвечающая основным требованиям, позволяет снизить нагрузку на кишечник и нормализовать стабильную работу пищеварительной системы. Клетчатка благотворно воздействует на микрофлору кишечника, а также влияет на размягчение каловых масс, что снижает давление на стенки прямой кишки при дефекации. Увеличение потребления жидкости позволит снизить болезненные ощущения при опорожнении кишечника и уменьшит вероятность образования запоров.

Полезные продукты при геморрое

Еда, показанная при геморрое, должна состоять из следующих групп продуктов:

• овощи, злаки, каши, фрукты, сухофрукты;

Каши лучше выбирать с пониженным содержанием клейковины, такие как овсянку, гречневую, перловую или пшеничную. Иногда можно добавлять в меню макаронные изделия из твердых сортов злаков. Капуста, свекла, кабачки и капуста — оптимальные составляющие для рациона при геморрое, также можно обратить внимание на свежие томаты и огурцы, зеленые овощи.

Из фруктов стоит отдать предпочтение сливе, бананам, винограду или цитрусовым, а вот от груши лучше отказаться. В виде десерта можно использовать печеные фрукты (яблоки) или сухофрукты (курага, инжир, чернослив, изюм), но при покупке нужно подбирать исключительно зрелые и неиспорченные плоды.

• хлебцы, хлеб грубого помола, хлебобулочные изделия с отрубями, злаками или семенами;
• мясо и рыбу;

Любой животный белок необходим для полноценного функционирования организма, но для питания при геморрое меню лучше пополнить постными видами говядины или телятины, диетическим мясом индейки, куриным филе, нежирными рыбными блюдами. Для термической обработки продуктов лучше выбрать мультиварку, пароварку, аэрогриль или духовой шкаф.

• растительное масло;

Для заправки салатов лучше использоваться оливковое (или подсолнечное) масло. Также рекомендовано ежедневно выпивать по столовой ложке льняного масла, которое значительно улучшает прохождение каловых масс в кишечнике.

• творог, кисломолочная продукция; Эти продукты стабилизируют пищеварение и положительно сказываются на всей работе ЖКТ. Стоит выбирать продукты с высоким содержанием живых бифидо- и лактобактерий — это позволит нормализовать микрофлору кишечника.

• из напитков рекомендуются: чистая вода, слабо заваренный чай, соки, травяные отвары;
• при геморрое рекомендуется добавлять к кефир, каши или йогурты ржаные, пшеничные или овсяные отруби, которые восполняют в организме недостаток пищевых волокон и растительного микроэлементов.

Что кушать при геморрое нельзя

Противопоказанными продуктами являются:

• жирные сорта мяса, рыбы;
• жаренная и острая пища;
• маринованные, копченые и консервированные продукты;
• «фаст-фуд»;
• кондитерские и сдобные изделия;
• свежий белый хлеб;
• шоколад, конфеты;
• сливки, цельное молоко, маргарин;
• крепкий кофе, кисель, чай, алкоголь, газированные напитки;
• редька, репа, хрен;
• бобовые, крахмалосодержащие овощи (картофель).

Стоит ограничить потребление макаронных изделий, сливочного масла, полуфабрикатов. При употреблении нежелательных продуктов можно помочь пищеварению и принять один из ферментных препаратов (Креон, Мезим и т.п.). Также специалисты рекомендуют отказаться от пагубных привычек, добавить в распорядок дня легкую зарядку и прогулку на свежем воздухе.

Какая диета необходима при обострении геморроя?

Обострение воспалительного процесса требует принятия экстренных мер. Оптимальным решением будет суточное голодание, при котором обязательно нужно потреблять жидкость в большом объеме — это позволит разгрузить кишечник и очистить пищеварительную систему. При обостренном геморрое требуется обязательное соблюдение диеты в жесткой форме, любые отклонения могут привести к болезненным или неприятным последствиям. После суточного голодания допускается употребление только фруктов, спустя три-четыре дня в рацион можно вводить перетертые овощи, бульоны, легкие каши на воде.

Категорически запрещено употреблять противопоказанные продукты. Опасная еда может стать причиной вздутия живота или запора, что крайне нежелательно при обостренном воспалительном процессе.

Диета после операции

Послеоперационный период и питание во время него лучше согласовать с лечащим доктором специалист сможет подобрать индивидуальную диету с учетом характера заболевания, состояния послеоперационных рубцов и особенностей организма пациента. В любом случае, стоит сконцентрироваться на повышенном потреблении жидкости, сбалансированном питании и контроле за регулярным, нормальным опорожнением кишечника.
Соблюдение всех рекомендаций специалиста, внимательное отношение к своему здоровье и тщательный выбор продуктов питания позволят значительно сократить сроки выздоровления и снизят риск рецидива болезни.

Каждый человек, страдающий от деликатной проблемы, должен обязательно проконсультироваться с врачом и узнать, как действовать и как питаться при геморрое. Это дает возможность вылечить заболевание без оперативного вмешательства и в небольшие сроки.

Ответить