Что такое soft skills: какие бывают разновидности мягких навыков и как развить?

Soft skills – так называемые «мягкие» навыки. Это программируемые, изменяемые личностные навыки конкретного специалиста, которые позволяют ему преуспеть в его профессиональной деятельности. В отличие от них, есть и hard skills – «твердые», то есть профессиональные навыки: их перечень строго определен, и они нужны для овладения конкретной специализацией.

Степень развитости «твердых» навыков можно изменить на экзамене и тестировании. «Мягкие» навыки измерить подобным образом нельзя, однако от них зависит многое: в том числе профессиональная самореализация, успешность на работе, удовлетворенность полученными результатами.

К примерам «мягких» навыков относятся коммуникабельность, умение быстро читать и анализировать новую информацию, способность вести переговоры и аргументированно отстаивать свою точку зрения. Логическое, критическое, творческое, нестандартное мышление также относится к категории soft skills.

Разновидности «мягких» навыков

«Мягкие» навыки делятся на такие категории:

  • Что такое soft skills и как их развить?Эмоциональный интеллект.
  • Коммуникабельность.
  • Эмпатия, то есть способность понимать, что чувствует и испытывает собеседник.
  • Гибкое мышление, творческий подход в решении сложных задач.
  • Аналитическое мышление.
  • Личная эффективность и продуктивность.

Среди современных работодателей особенно важны такие навыки соискателей, как организаторские способности, клиентоориентированность, способность управлять командой и координировать ее работу, способность решать несколько разных задач в одно и то же время и с одинаково высокой эффективностью. Навыки планирования и достижения целей, высокая обучаемость, видение возможностей – тоже имеют большое значение.

Также от современных сотрудников требуется высокая концентрация, критичное отношение к новой информации, способность четко и внятно излагать свои мысли, приводить аргументы в защиту собственной позиции.

Всего есть 4 компетенции, которые причисляются к «мягким» навыкам:

  • Социальные (общительность, способность создавать новые связи и поддерживать их в долгосрочной перспективе, групповая деятельность).
  • Интеллектуальные (поиск проблем, аналитическое мышление, память, быстрое обучение, нестандартное мышление). Узнайте в этой статье о том, как развить мозг: https://sky.pro/media/kak-haknut-mozg/.
  • Сила воли (навыки тайм-менеджмента, готовность к монотонной работе без снижения эффективности, целенаправленность).
  • Лидерские способности (принятие управленческих решений, ответственность за результат, решение конфликтов, поиск компромиссов).

Как развить «мягкие» навыки

Все зависит от того, какие именно навыки нуждаются в улучшении. Например, чтобы развить социальные навыки, необходимо внимательно прислушиваться к собеседникам, ставить себя на их место, приводить аргументы в пользу своей позиции, искать компромисс.

Для развития умения говорить и убедительно писать поможет чтение хорошей литературы. Чтобы преуспеть в командной работе, необходимо четко осознавать свою роль в коллективе и строго ее придерживаться, выполнять все зависящее от себя вовремя.

Ответить