Уход за волосами: по страницам мини-энциклопедии

Красивые локоны – мечта каждой представительницы прекрасного пола. Сохранить волосы здоровыми и блестящими дело отнюдь непростое. Современная жизнь полна стрессов. Вдобавок ухудшить состояние волос могут различные факторы: плохая экология, вредная еда, частое окрашивание, ежедневные укладки и др. Рассмотрим основные правила ухода за волосами.

Уход за волосами: по страницам мини-энциклопедии

Прописные истины

Вне зависимости от типа волос эксперты предлагают универсальные правила, которые способны сохранить привлекательность локонов. Для того чтобы определиться с частотой мытья волос, в расчет принимают три фактора. Среди них:

  1. тип кожи. При нормальной или сухой коже волосы желательно мыть два раза в неделю. Обладателям жирных волос стоит помнить, что при частом мытье кожное сало активно удаляется. Вместе с тем процесс его вырабатывания сильно активизируется;
  2. текстура волос. Загрязнение жестких или вьющихся волос происходит не так быстро. Причина заключается в замедленном распространении кожного сала по всей длине локонов. Дамам с тонкими и прямыми волосами голову следует мыть два раза в неделю;
  3. тип прически. Окрашенные волосы требуют более частого мытья. Периодичность процедуры мытья зависит также и от длины волос. Слишком длинные волосы проблематично мыть часто. Оптимальный вариант мытья головы – 1 раз в 3 дня.

Для мытья совершенно не подходит слишком горячая или очень холодная вода. Температурный показатель составляет 36-37°. Для ополаскивания задействуют более прохладную воду. В процессе процедуры желательно проводить аккуратное массирование головы. Его значимость заключается в улучшении процесса кровообращения. После мытья голову не следует заворачивать в полотенце. В противном случае дыхание кожного покрова головы значительно ухудшается.

Для того чтобы волосы не вырывались и не становились ломкими, их нельзя расчесывать в мокром состоянии. Желательно подождать пока они высохнут естественным способом. Применение фена для сушки себя не оправдывает. Горячий воздух пользы локонам не принесет. Расчесывание волос необходимо проводить бережно, начиная с кончиков. Важным правилом ухода считается применение таких средств, как бальзамы для волос. Кремообразный состав наносят на влажные вымытые локоны. Массирующими движениями его распределяют по всей длине и оставляют на определенный период времени, который указан в рекомендациях производителя.

Информация к сведению

При использовании составов для ухода за волосами следует соблюдать принцип поэтапности. Сначала применяют шампунь, затем бальзам-кондиционер, а только потом маску или сыворотку. Последние компоненты обеспечивают питание волос и восстановление их структуры. При наличии жирных волос состав наносится на ¾ длины локонов. Попадание средства по уходу на корни волос должно исключаться полностью. Это далеко не единственный совет от профессионалов, направленный на сохранение красивых и здоровых локонов. Перечень представлен следующими рекомендациями:

  • не стоит прибегать к сухому шампуню слишком часто. Его действие схоже с салфетками для удаления макияжа с лица;
  • укладывать волосы следует только профессиональным феном, исключающим пересушивание волос. Для придания волосам объема сушку необходимо проводить, опустив голову вниз. При этом желательно перекидывать пряди, с одной стороны, на другую;
  • задействовать гели, лаки, муссы для укладки прядей только в крайних случаях, для создания праздничного образа. При этом обязательно смывать данные средства в этот же день;
  • сократить до минимума завивки с помощью различных средств, мелирование, осветление прядей;
  • подстригать кончики волос регулярно для их быстрого роста и оздоравливания;
  • наладить правильное питание. Особое внимание уделять продуктам, богатым на витаминs D, C, E и омега-3 жирные кислоты.

Важно!

При выборе шампуня и кондиционера лучше отдать предпочтение составам для нормальных волос. Они не будут иметь специальных компонентов, которые необходимы для определенных типов волос. Важно помнить, что уход за волосами производится только с одной главной целью – не допустить причинение вреда локонам.

Уход за жирными волосами предусматривает применение специального шампуня для ежедневного мытья прядей, употребление здоровой пищи, обильное питье воды в течение дня. Сухие волосы требуют применения шампуня с витаминами и маслами, необходимыми для питания и увлажнения локонов и самой кожи. Обладательницам таких волос не следует прибегать к плойкам, фенам, делать химическую завивку. В обиходе должны присутствовать маски, масла и сыворотки.

Поврежденные и ослабленные пряди нуждаются в специальных средствах для ухода. В процессе восстановления задействуют профессиональные шампуни и кондиционеры, восстанавливающие сыворотки и натуральные масла.

Особой тщательности в уходе требуют окрашенные волосы. После закрепления на них цвета следует приступить к активному уходу, представленному различными масками, специальными шампунями и кондиционерами. Весьма полезными окажутся растительные масла: оливковое, касторовое, репейное, миндальное. Их состав богат витаминами E и F, способными придать локонам блеск и силу.

Ответить